迅雷下载历史记录怎么删除?
一、通过下载管理界面选择性删除记录
该方式适用于仅需移除部分敏感条目,同时保留其余下载历史的用户,操作过程不涉及账户状态或缓存数据变动。
1、打开手机迅雷App,点击底部导航栏的“我的”页面。
2、进入后点击“下载记录”,加载完整历史列表。
3、点击右上角“编辑”按钮,启用多选模式。
4、勾选目标下载条目,可单选或多选。
5、点击底部“删除”按钮,在弹出窗口中确认立即删除。
二、使用“清理迅雷本地记录”功能一键清空
此操作将同步清除下载历史、播放记录、搜索关键词及临时缓存等全部本地生成的数据,不留残留索引文件。
1、在“我的”界面右上角点击“设置”图标(齿轮形状)。
2、滑动查找并点击“隐私设置”选项。
3、选择“清理迅雷本地记录”条目。
4、系统提示将清除下载记录、播放历史、搜索记录、缓存文件四项内容。
5、确认无误后点击“清理”,等待进度完成提示。
三、电脑端主界面直接彻底删除单条记录
在Windows或macOS客户端中,对已完成任务执行“彻底删除”可同步移除磁盘中的关联元数据与日志条目,避免回收站恢复可能。
1、启动迅雷电脑客户端,确保已登录同一账号。
2、左侧菜单栏点击“已完成”,显示全部完成任务列表。
3、右键点击任意一条下载记录,在弹出菜单中选择彻底删除。
4、勾选“同时删除原文件”(如需),点击“确定”。
5、若此前已删至垃圾箱,可点击左侧“垃圾箱”,找到对应记录后点击右侧删除图标执行二次清除。
四、手动清除应用全部本地数据(系统级强制擦除)
当上述方法仍存在残留记录(如数据库未刷新、缩略图缓存未更新),需借助操作系统权限彻底销毁迅雷私有存储区。
1、完全退出迅雷App,检查后台进程是否已终止。
2、进入手机“设置”→“应用管理”或“应用信息”。
3、在应用列表中找到“迅雷”,点击进入详情页。
4、选择“存储”选项,点击清除数据(注意:此项会同步注销账号、重置所有设置)。
5、在弹出的确认对话框中点击“确定”,系统开始格式化迅雷专属数据目录。
五、电脑端通过设置中心批量清除历史痕迹
该路径调用迅雷内置的全局清理模块,支持对下载、播放、搜索三类行为日志进行统一筛选与销毁。
1、启动迅雷PC客户端,点击右上角三条横线“主菜单”按钮。
2、选择“设置”,进入配置面板。
3、切换至“高级”选项卡,向下滚动至“历史记录”区域。
4、点击右侧“清除历史记录”按钮,弹出子菜单。
5、勾选下载记录、播放记录、搜索记录三项,点击“确定”执行清除。
上一篇:夸克PC版怎么设置页面颜色护眼?
Apple iPhone 15 Pro Max (A3108...
兄弟(brother) TN-2050 黑色墨粉盒 (适用D...
vivo iqoo neo6 8GB+256GB 朋克 成色...
惠普(HP) P1106黑白激光打印机 A4打印 USB打印...
小米电视6 OLED 4KHDR 4.6mm超薄全面屏 ME...
OPPO Reno7 前置索尼 IMX709 超感光猫眼镜头...
OPPO Reno7 Pro 5000万IMX766旗舰主摄...
荣耀50 Pro 1亿像素超清影像 5G手机 6.72英寸超...
